English (Biochemistry)
pectolytic enzyme [correct]
DEF: Enzyme capable of degrading pectic substances.
French (Biochimie)
enzyme pectolytique [correct, feminine noun]
DEF: Enzyme [...] agissant sur les matières pectiques soit pour les hydrolyser en acides galacturoniques, soit pour les déméthyler.
CONT: Les enzymes pectolytiques sont utilisées dans les industries des boissons soit pour augmenter le rendement d'extraction, soit pour abaisser la viscosité des jus. Leur emploi permet la concentration du jus de pomme et la clarification du cidre.
Spanish (Bioquímica)
enzima pectolítica [correct, see observation, feminine noun]; enzima pectolítico [correct, see observation, masculine noun]
OBS: Tradicionalmente, la Real Academia Española (RAE) admitía únicamente el género femenino para el sustantivo enzima; así fue hasta 1984, fecha en que pasó a considerarlo de género ambiguo, que puede funcionar por igual como masculino y como femenino. El uso, no obstante, parece haberse decantado claramente en español por el femenino, que hoy se emplea en el 90% de los casos [...]