English (Food Additives; Biochemistry)
milk-coagulating enzyme [correct]; milk-clothing enzyme [correct]
CONT: Milk coagulating enzyme ... from Mucor miehei (Cooney and Emerson) or Mucor pusillus Lindt by pure culture fermentation processes - cheese, cottage cheese, sour cream ...
French (Additifs alimentaires; Biochimie)
enzyme coagulante du lait [correct, see observation, feminine noun]
CONT: Fromase : Enzyme coagulante du lait cru ou modérément chauffé, sécrétée par Mucor miehei (...) Le lait de vache contient en faible proportion une substance inhibitrice qui est inactivée vers 70°C et qui se trouve dans les protéines solubles.
OBS: Mucor miehei. Moisissure banale du sol dont des souches différentes sont utilisées pour fabriquer des présures : la «fromase», à activité coagulante dans le lait cru et dans le lait ayant subi un chauffage modéré, la «rennilase», la «marzine», l'«hannilase».
OBS: Mucor pusillus lindt. Variété de mucor utilisée pour la fabrication de la présure microbienne.
OBS: Le mot «enzyme» est à la fois masculin et féminin.