English (Biological Sciences; Biotechnology)
enzyme technology [correct]
CONT: Developments in enzyme technology could lead to a completely new type of chemical industry utilizing moderate conditions of pH, temperature, and pressure to produce, from waste or by-products, high yields of complex chemicals without generating new waste products that pollute the environment.
OBS: The new tools of this branch are immobilized ... enzymes or whole cells with enzymatic capacity. Methods of biochemistry must be applied at the same time, including genetic manipulation, molecular ageing and protein chemistry.
French (Sciences biologiques; Biotechnologie)
technologie enzymatique [correct, feminine noun]
CONT: La [...] conférence de S. Wodak a bien montré l'importance du "protein design" cette science qui, pour créer de nouvelles activités enzymatiques nécessite le regroupement de compétences diverses : Enzymologie (régulation, structure, stabilité), Technologie enzymatique (activités, constantes d'affinité [...], Microbiologie, Génétique (mutagénèse dirigée), mais aussi Informatique (modélisation par ordinateur, simulation).
OBS: Nul doute que des progrès de la recherche fondamentale seront néanmoins nécessaires pour maîtriser la production de plus nombreuses enzymes et, surtout, pour maîtriser les systèmes poly-enzymatiques, seuls capables d'assurer des productions réellement intéressantes. Lorsque les techniques seront couplées à la mise au point d'enzymes artificielles, particulièrement stables car réduites à la structure de leur site actif, il y a fort à parier que l'enzymologie industrielle prendra une place importante dans l'industrie des pays développés.
Spanish (Ciencias biológicas; Biotecnología)
tecnología de enzimas [feminine noun]