English (Biological Sciences)
enzyme-inhibitor complex [correct]
DEF: Complex that consists of an enzyme and an inhibitor which is bound either to the catalytic site of the enzyme or to some other site on the enzyme.
CONT: Competitive inhibitors are those reacting reversibly with the free enzyme in competition with the substrate to form an enzyme-inhibitor complex; their action can be reversed by increasing the substrate concentration.
OBS: EI is an abbreviation of enzyme-inhibitor complex.
French (Sciences biologiques)
complexe enzyme-inhibiteur [correct, masculine noun]; combinaison enzyme-inhibiteur [correct, feminine noun]; complexe E-I [correct, masculine noun]; complexe EI [correct, masculine noun]
DEF: Complexe formé par l'association de l'enzyme avec l'inhibiteur. Dans l'inhibition compétitive, l'inhibiteur se combine avec l'enzyme libre et entre ainsi en compétition avec le substrat au niveau du site actif. L'inhibiteur compétitif réagit réversiblement avec l'enzyme pour former un complexe analogue au complexe enzyme-substrat.
CONT: Il est clair que l'enzyme engagé dans le complexe E - I ne peut pas fonctionner comme catalyseur, seul le complexe E - S pourra permettre la formation des produits de la réaction. L'inhibition, en d'autres termes la proportion de molécules d'enzymes se combinant à l'inhibiteur, dépend de la concentration en substrat, de la concentration en inhibiteur, de l'affinité de l'enzyme pour le substrat et de l'affinité de l'enzyme pour l'inhibiteur.
OBS: Différent du complexe (ES), le complexe (EI) ne se dégrade pas en produits de la réaction.