English (Currency and Foreign Exchange; Saving and Consumption)
oversaving [correct]
CONT: When oversaving occurs, the amount of money removed from the income flow is greater than the amount returned to it; income must therefore fall. Oversaving has long been used by such economists as Thomas Robert Malthus and John Atkinson Hobson to explain low or falling national income.
French (Politique monétaire et marché des changes; Épargne et consommation)
surépargne [correct, feminine noun]; épargne excessive [correct, feminine noun]; excès d'épargne [correct, masculine noun]
CONT: [Les États-Unis] peuvent risquer de connaître une insuffisance de consommation ou une insuffisance d'investissement, ce qui peut se caractériser d'un mot en disant qu'ils peuvent connaître un excès d'épargne.
OBS: surépargne; épargne excessive : termes extraits du «Glossaire économique» et reproduits avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.
Spanish (Política monetaria y mercado de cambios; Ahorro y consumo)
sobreahorro [correct, masculine noun]
DEF: [Fenómeno que se produce en] una sociedad que en un momento dado genera grandes excedentes de ahorro difíciles de invertir en su propio ámbito (el caso del Reino Unido a finales del siglo XIX [...]) y que por ello mismo tiene que darle salida por medio de la exportación de capitales.