English (Modelling (Mathematics); Epidemiology)
mathematical epidemiology [correct]
DEF: The use of mathematical techniques to understand the mechanisms leading to the spread of diseases (mostly infectious) in populations.
French (Modélisation (Mathématique); Épidémiologie)
épidémiologie mathématique [correct, feminine noun]
CONT: [...] l'épidémiologie mathématique fait référence à l'étude de la dynamique de propagation des maladies infectieuses, et les outils utilisés sont ceux des systèmes dynamiques.
CONT: L'épidémiologie mathématique [...] a pris une importance considérable depuis les années 1980. En effet, un certain nombre de problèmes de très grande importance sociétale se posent pour lesquels l'épidémiologie mathématique est la seule façon d'apporter des réponses rationnelles : elle permet d'utiliser l'ensemble des connaissances actuelles afin de prédire quelle sera l'évolution d'une maladie émergente; d'étudier in silicio quelles sont les stratégies de contrôle les plus efficaces face à une épidémie; d'évaluer l'impact éventuel d'une attaque utilisant des agents biologiques et, là aussi, d'identifier les solutions de contrôle les plus efficaces (traitement, quarantaine, vaccinations, arrêt des transports, etc.); de fournir des évaluations rationnelles de risques extrêmement faibles, mais importants par la perception que le public en a ou par le très grand nombre de personnes soumises à ce risque éventuellement faible.