English (Botany)
leaf upper surface [correct]
OBS: Cf. leaf surface.
French (Botanique)
face supérieure de la feuille [see observation, feminine noun]; surface foliaire supérieure [see observation, feminine noun]; épiderme de la face supérieure [see observation, masculine noun]; épiderme supérieur [see observation, masculine noun]
OBS: Cahier Anhydride sulfureux, 6.5. (collection Enviroguide); La pollution atmosphérique, Détrie, 1969, pp. 403-404.
OBS: face supérieure de la feuille (dessus); surface foliaire supérieure (étendue); épiderme de la face supérieure (tissus de surface).