English (Personnel and Job Evaluation; Recruiting of Personnel)
trade test [correct]
CONT: Trade tests, measuring the applicant's trade knowledge and perhaps his skill in the trade, are a type of achievement tests.
French (Évaluation du personnel et des emplois; Recrutement du personnel)
test de métier [correct, masculine noun]; épreuve de connaissances professionnelles [correct, masculine noun]; test d'aptitude professionnelle [masculine noun]; essai professionnel écrit
CONT: Les trade-tests ou tests de métier (...) sont des épreuves écrites standardisées permettant d'apprécier dans quelle mesure le sujet examiné connaît son métier.