English (Racquet Sports)
consolation match [correct]; consolation event [see observation]; plate competition [correct, see observation]
OBS: consolation event: Table tennis term.
OBS: plate competition: Squash term.
French (Sports de raquette)
match de consolation [correct, masculine noun]; épreuve de consolation [correct, see observation, feminine noun]
CONT: plate : Épreuve de consolation de Wimbledon réservée aux perdants des deux premiers tours.
OBS: épreuve de consolation : Employé aussi au tennis de table.
OBS: Pluriel : des matchs ou des matches.
OBS: matchs (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Deportes de raqueta)
partido de consolación [correct, masculine noun]; ronda de consolación [correct, feminine noun]
OBS: "Ronda de consolación" y el término clave "competencia plate" se encuentran para el squash.