English (Inks and Colour Reproduction (Graphic Arts))
colour proof [correct]; color proof [correct]
DEF: A proof for controlling the combination and register of colours before final printing.
OBS: colour proof: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Encres et couleurs (Industrie graphique))
épreuve couleur [correct, feminine noun]; épreuve couleurs [correct, feminine noun]; épreuve de contrôle en couleurs [correct, feminine noun]; épreuve de contrôle en couleur [correct, feminine noun]; épreuve d'essai en couleurs [correct, feminine noun]; épreuve d'essai en couleur [correct, feminine noun]
DEF: Épreuve qui permet de contrôler la superposition et le repérage des couleurs avant le tirage définitif.
OBS: épreuve couleur; épreuve de contrôle en couleurs; épreuve d'essai en couleurs : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.