English (Biochemistry)
capillary-array based equipment
French (Biochimie)
electrophorèse en rangées de capillaires [correct, feminine noun]; ERC [correct, feminine noun]
CONT: Le développement de nouveaux systèmes d'EC dits «d'électrophorèse en rangées de capillaires» (ERC, en anglais capillary-based equipment), car constitués de l'association de nombreux capillaires étroitement rangés en parallèle, réduit le coût de la séparation des EC en augmentant la cadence d'analyse.