English (Penal Administration; Social Services and Social Work)
community-based residential facility [correct]; CBRF [correct]
DEF: A place that provides accommodation to offenders who are on parole, statutory release or temporary absence.
CONT: A community-based residential facility (CBRF) is a half-way house. These facilities provide a bridge between the institution and the community. They work on a system of gradual, supervised release. Many offer programming for residents. This may include life skills, substance abuse, employment and/or crisis counselling.
French (Administration pénitentiaire; Services sociaux et travail social)
établissement résidentiel communautaire [correct, masculine noun]; ERC [correct, masculine noun]
DEF: Lieu offrant l'hébergement à un délinquant bénéficiant d'une mise en liberté conditionnelle ou d'office ou d'une permission de sortir sans surveillance.
CONT: Les établissements résidentiels communautaires (ERC) sont des maisons de transition. Ils permettent aux délinquants de faire la transition entre l'établissement correctionnel et la collectivité. Ils fonctionnent dans le cadre d'une mise en liberté graduelle et sous surveillance. Plusieurs d'entre eux offrent des programmes et des services aux résidents. Ce sont, entre autres, des programmes de préparation à la vie active, des programmes relatifs à la toxicomanie et à l'emploi ainsi que des services de counseling destinés aux personnes en situation de crise.