English (Seed Plants (Spermatophyta))
common iceplant [correct]
OBS: Old World annual herb (Mesembryanthemum crystallinum) that is widely naturalized in warm regions and that has fleshy foliage covered with glistening papillate dots or vesicles.
French (Plantes à graines (Spermatophyta))
ficoïde à cristaux [correct, masculine noun]
OBS: Plante rampante, à feuilles opposées, épaisses, charnues, couvertes de papilles brillantes donnant l'impression qu'elles sont couvertes de givre (d'où les noms de Cristalline et de Glaciale donnés à certaines espèces).
Spanish (Plantas con semilla (Spermatophyta))
escarchada [correct, feminine noun]; escarchosa [feminine noun]; hierba de la plata [feminine noun]
DEF: Herbácea [perteneciente a la familia Aizoáceas], cubierta de papilas cristalinas, como escarcha [con] tallos decumbentes, de hasta 30 cm, ramificados desde la base [y] hojas ovales, planas, carnosas, opuestas y cortamente pecioladas las inferiores, [posee] flores blancas, actinomorfas, hermafroditas, periginas, de unos 3 cm de diámetro, [con] fruto capsular, globoso, de unos 12 mm, dehiscente en 5 valvas.