English (Simulation (Cybernetic Systems); Air Pollution)
scenario [correct]
DEF: In the modeling context, a set of specified conditions (usually emissions inventory) for input to the model which usually reflect some anticipated future situations (e.g., energy use of pollution emissions).
French (Simulation (Systèmes cybernétiques); Pollution de l'air)
scénario [correct, masculine noun]
CONT: L'utilisation concrète qui est faite de ces modèles peut fort bien les détourner de ces objectifs initiaux : on peut se servir des résultats d'un modèle d'optimisation pour poser de nouvelles questions (perspective exploratoire); symétriquement, le contenu des variantes d'un scénario peut faire apparaître celle qui sera retenue par le décideur comme la seule possible (optimisation politique implicite).
OBS: Pluriel : des scénarios.
OBS: scénarios (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
Spanish (Simulación (Sistemas cibernéticos); Contaminación del aire)
escenario [correct, masculine noun]