English (Organization Planning; Marketing Research; Finance; Economic Conditions and Forecasting)
scenario [correct]
DEF: A possible set or sequence of future conditions or events normally associated with forecasting or modelling.
French (Planification d'organisation; Étude du marché; Finances; Prévisions et conjonctures économiques)
scénario [correct, masculine noun]
DEF: Démarche synthétique qui, d'une part, simule étape par étape et d'une manière plausible et cohérente une suite d'événements conduisant un système à une situation future et qui, d'autre part, présente une image d'ensemble de celle-ci.
OBS: Pluriel : des scénarios.
OBS: scénarios (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
OBS: [...] On distingue : les scénarios exploratoires [...], les scénarios exploratoires tendanciels [...], les scénarios exploratoires d'encadrement [...], les scénarios d'anticipation [...] On parle de scénario «normatif» [...] et de scénario «contrasté» [...]
Spanish (Planificación de organización; Estudio del mercado; Finanzas; Previsiones y condiciones económicas)
escenario [correct, masculine noun]; futurible [correct, masculine noun]
DEF: Marco hipotético que simula el posible desarrollo de situaciones presentes en su propagación hacia el futuro.
CONT: Las técnicas para la creación de escenarios son muy diversas, destacando el llamado método de Delfos, consistente en plantear a un panel de expertos preguntas sobre la forma en que ellos piensan que se configurará el porvenir.
OBS: futurible: término extraído del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.