English (Training of Personnel; Internet and Telematics; Education Theory and Methods)
learning scenario [correct]
CONT: A learning scenario is a combination of learning processes that formulate the educational space for the trainer and the executive trainee.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Internet et télématique; Théories et méthodes pédagogiques)
scénario d'apprentissage [correct, masculine noun]
CONT: Un scénario d'apprentissage est une situation d'apprentissage contextualisée et complexe qui permet d'activer une ou plusieurs compétences disciplinaires tout en tenant compte d'au moins une compétence transversale et d'un domaine d'expérience de vie et qui favorise leur développement et leur maîtrise dans l'action.
OBS: Pluriel : des scénarios.
OBS: scénarios (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
Spanish (Capacitación del personal; Internet y telemática; Teorías y métodos pedagógicos)
escenario de aprendizaje [correct, masculine noun]