English (Plant Biology)
sclerenchyme; sclerenchyma
DEF: A protective or supporting tissue in higher plants of cells with walls thickened and lignified and often mineralized.
OBS: sclerenchymas or sclerenchymata.
French (Biologie végétale)
sclérenchyme [masculine noun]
DEF: Tissu lignifié de soutien formant le squelette des plantes, surtout constitué de fibres et de cellules mortes à membrane épaisse. [...] Ex.: le noyau des fruits.
Spanish (Biología vegetal)
esclerénquima [correct, masculine noun]
DEF: Tejido de sostén de los vegetales formado por células muertas, cuya membrana está reforzada por depósitos secundarios de lignina. Forma los vasos leñosos.