English (Refractory Materials (Metallurgy); Chemical Engineering)
scorification [correct]; slagging [correct, standardized]
DEF: The act, process, or result of scorifying ...
OBS: scorify: To reduce to scoria; to subject to scorification.
OBS: scoria: The slag or refuse left after metal has been smelted from ore.
OBS: slagging: term standardized by ISO.
French (Matériaux réfractaires (Métallurgie); Génie chimique)
scorification [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Réaction chimique à température élevée entre un produit réfractaire et des agents extérieurs avec formation d'une phase liquide ou pâteuse.
OBS: scorie : Le mot est rare au singulier. Résidu solide provenant de la fusion de minerais métalliques, de l'affinage de métaux, de la combustion de la houille etc.
OBS: scorification : terme normalisé par l'ISO; en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Materiales refractarios (Metalurgia); Ingenieria química)
escorificación [feminine noun]