English (Hand Tools; Architectural Drafting and Tools; Industrial Design)
square [correct]
DEF: An instrument having two sides that form an angle of 90 degrees, used for drawing or testing right angles
French (Outillage à main; Dessin architectural et instruments; Dessin industriel)
équerre [correct, feminine noun]
DEF: [...] instrument en bois ou en métal qui sert à tracer un trait perpendiculaire sur une pièce de bois, afin de pouvoir le couper ou l'assembler à un angle droit. Elle est généralement graduée en fractions de pouces, en pouces et en pieds, de sorte qu'elle sert aussi à prendre la mesure.
DEF: Instrument de mesure, de contrôle, de report et de traçage des angles. Il en existe de nombreuses sortes [...]
Spanish (Herramientas manuales; Diseño arquitectónico e instrumentos; Diseño industrial)
escuadra [correct, feminine noun]
DEF: Instrumento en forma de triángulo cuyos tres ángulos son : uno de 90° y los otros dos de 45°.