English (Building Hardware; Roofs (Building Elements); Waterproofing (Construction))
step flashing [correct]; stepped flashing [correct]
DEF: (A metal flashing) used to flash the sides of chimneys and dormers and similar projections on steeper sloping roofs usually shingled.
French (Quincaillerie du bâtiment; Toitures (Éléments du bâtiment); Étanchéité (Construction))
solin à gradins [correct, masculine noun]; solin en gradins [correct, masculine noun]; solin en gradin [masculine noun]; solin étagé [correct, masculine noun]
DEF: Solin en pièces rectangulaires ou carrées utilisées à la jonction d'un mur et d'un toit à bardeau source.
CONT: Tous les raccords d'étanchéité de toiture, comme les noues, solins en gradins, solins de cheminées, sont en plomb ou zinc.
CONT: Dans le cas d'une intersection en pente, on utilise les solins à gradins (étagés) [...]
Spanish (Artículos de ferretería para la construcción; Techos (Elementos de edificios); Impermeabilización (Construcción))
escurridores escalonados [correct, masculine noun, plural]; escurridores para tejas [correct, masculine noun, plural]