English (Probability (Statistics))
estimator [correct, standardized]
DEF: Any statistic used to estimate a parameter ....
OBS: estimator : term standardized by ISO.
French (Probabilités (Statistique))
estimateur [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Statistique utilisée pour estimer un paramètre de la population.
OBS: estimateur : terme normalisé par l'ISO et l'AFNOR.