English (Probability (Statistics); Statistical Methods)
estimation [correct, standardized]; statistical estimation [correct]
OBS: estimation: term standardized by ISO.
French (Probabilités (Statistique); Méthodes statistiques)
estimation [correct, feminine noun, standardized]
OBS: [Le] résultat peut s'exprimer soit par une simple valeur numérique (estimation ponctuelle), soit par un intervalle de confiance (estimation par intervalle).
OBS: estimation : terme normalisé par l'ISO et l'AFNOR.
Spanish (Probabilidad (Estadística); Métodos estadísticos)
estimado [masculine noun]