English (Rail Networks)
starting event; start event; initial event; origin node
French (Réseaux ferroviaires)
étape début [feminine noun]; étape origine [feminine noun]; événement initial [masculine noun]; évènement initial [masculine noun]
OBS: évènement : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).