English (International Public Law; International Relations)
protected state [correct]; protected country [correct]; protectorate [correct]
DEF: an internationally recognized state under the protection of another usually larger and more powerful state; ....
CONT: ... the protected state is often referred to as the "protectorate".
French (Droit international public; Relations internationales)
état protégé [correct, masculine noun]; pays protégé [correct, masculine noun]; protectorat [correct, masculine noun]
DEF: état protégé : Terme désignant soit un État qui bénéficie de la protection d'un autre État, soit un État placé sous protectorat ce qui comporte d'une part protection promise à cet État et, d'autre part, exercice par l'État protecteur de certaines compétences à lui transmises par l'État protégé.
DEF: protectorat : Terme employé pour désigner l'État protégé.
Spanish (Derecho internacional público; Relaciones internacionales)
protectorado [correct, masculine noun]
DEF: Un Estado dependiente que se obliga a permitir que otro Estado maneje sus relaciones exteriores y a cambio de ello, el Estado protector se obliga a protegerlo y principalmente a garantizar su integridad territorial.
CONT: ... el reino de Hawai fue convertido en protectorado de Estados Unidos a fines del siglo pasado, para luego convertirse en territorio y finalmente, en un estado más en el sistema federal norteamericano.