English (Nutritive Elements (Biological Sciences); Ecology (General))
eutrophic [correct, adjective]
DEF: Refers to an environment rich in nutrients which leads to a high autotrophic production of organic matter.
French (Éléments nutritifs (Sciences biologiques); Écologie (Généralités))
eutrophe [correct]; eutrophique [correct]
DEF: Qualifie un milieu riche en éléments nutritifs qui fournissent une forte production autotrophe de matière organique.
Spanish (Elementos nutritivos (Ciencias biológicas); Ecología (Generalidades))
eutrófico [correct, adjective]
DEF: [Dícese de un] hábitat especialmente suelos y aguas, rico en principios nutritivos.