English (Sports (General); Track and Field; Paddle Sports; Cycling)
dead heat [correct]
DEF: A 'heat' or race in which two (or more) competitors reach the goal at the same instant.
French (Sports (Généralités); Athlétisme; Sports de pagaie; Cyclisme)
ex æquo [correct, invariable]; arrivée en même temps [correct, feminine noun]; arrivée à égalité [correct, feminine noun]; course nulle [correct, feminine noun]; dead-heat [correct, masculine noun, France]
DEF: Dans une course, arrivée ensemble, sur la même ligne, de deux ou plusieurs concurrents.
OBS: Le terme «ex æquo» est un terme de cyclisme, d'aviron et de sport en général, «course nulle» de cyclisme, «arrivée en même temps» d'athlétisme, et «dead-heat» de sport en général.
Spanish (Deportes (Generalidades); Atletismo; Deportes de remo; Ciclismo)
ex aequo [correct, invariable]; llegada apretada [correct, feminine noun]; carrera nula [correct, feminine noun]; empate [correct, masculine noun]
OBS: El término "ex aequo" es un término de remo "empate" y "carrera nula" de ciclismo y otros deportes, y "llegada apretada" de atletismo y deportes en general.