English (Psychology (General); General Medicine, Hygiene and Health)
functional overlay [correct]
CONT: Functional overlay in work-related injury. A system for differentiating conscious from subconscious motivation of persisting symptoms. [In POSTGRAD. MED. (USA), 1985, 77/8 (97-108), cited in EMBASE.]
OBS: The term functional overlay is often used to indicate that objective causes cannot be diagnosed and that the patient's symptoms are caused by a psychological reaction.
French (Psychologie (Généralités); Médecine générale, hygiène et santé)
enrobage fonctionnel [masculine noun]; ajout d'éléments fonctionnels [proposal, masculine noun]; exagération émotionnelle des symptômes [proposal, feminine noun]; complications fonctionnelles [feminine noun, plural]
CONT: Même si ces patients sont fort heureusement rares, les demandes labiles d'interventions chirurgicales et les complications fonctionnelles, posent des problèmes difficiles à résoudre pour la raison suivante : si les patients expriment leurs difficultés existentielles sur le plan somatique, c'est que, selon une homéostasie, un équilibre nécessaire à une relative adaptation, ce mode d'expression est pour eux le moindre mal. Il peut y avoir chez ces patients anormalement algiques, toute proche, une dépression profonde ou une décompensation délirante dans laquelle ils risquent de sombrer si on cherche à venir à bout à tout prix, de leurs plaintes somatiques.
OBS: enrobage fonctionnel : terme relevé dans un rapport médical d'une clinique de neurologie; ajout d'éléments fonctionnels; exagération émotionnelle des symptômes : termes proposés par des neurologues.