English (Signals (Military))
exempt [correct, see observation, adjective, officially approved]
DEF: The proword used to indicate to specific call signs that the transmission that follows does not apply to them.
OBS: exempt: This designation must be written in capital letters in Canadian Forces documents.
OBS: exempt: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Transmissions de campagne (Militaire))
excepté [correct, see observation, officially approved]
DEF: Terme de procédure employé pour indiquer à des indicatifs d'appel particuliers que la transmission qui suit ne les concerne pas.
OBS: excepté : Cette désignation doit être écrite en majuscules dans les documents des Forces canadiennes.
OBS: excepté : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.