English (IT Security)
exception list [correct]
CONT: An exception list of trusted files can be created to allow only files on the exception list to be executed.
French (Sécurité des TI)
liste d'exceptions [correct, feminine noun]
CONT: On peut créer une liste d'exceptions constituée des fichiers «fiables» pour permettre l'exécution de ces fichiers seulement.