English (Military Logistics)
exceptional load [correct]
French (Logistique militaire)
charge non conventionnelle [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: charge non conventionnelle: terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.