English (Textiles: Preparation and Processing; Tools and Equipment (Textile Industries))
expander
OBS: --a device on some machine used to keep cloth spread to its fullest width, devoid of wrinkles.
French (Apprêt et traitements divers (Textiles); Outillage et équipement (Industries du textile))
élargisseur
OBS: --dispositif de maintien au large destiné à empêcher la formation des plis, à les éliminer et à dérouler les lisières dans le parcours de la matière. [p.3]