English (Missiles and Rockets; Spacecraft; Launchers (Astronautics))
nozzle expansion ratio [correct]; expansion ratio [correct]
DEF: [The] ratio of engine nozzle outlet area to nozzle throat (minimum) area.
French (Missiles et roquettes; Engins spatiaux; Lanceurs (Astronautique))
rapport de détente [correct, masculine noun]; rapport de section [correct, masculine noun]; taux de détente [correct, masculine noun]
OBS: rapport de détente, rapport de section, taux de détente : termes extraits de la base de données du Centre national d'Études spatiales (Saclay - France).