English (Physics of Solids; Food Industries)
expansion ratio [correct]; ER [correct]; expansion index
CONT: Expansion ratios are calculated as the cross-sectional diameter of undried extrudate divided by the diameter of the die opening.
French (Physique des solides; Industrie de l'alimentation)
taux d'expansion [correct, masculine noun]
DEF: Paramètre rendant compte des modifications des dimensions de l'extrudat en sortie de filière.
OBS: L'expansion peut être transversale (radiale ou diamétrale), longitudinale [ou] volumique.
OBS: Sans autre précision, le taux d'expansion est généralement défini comme un taux d'expansion diamétrale.