English (Ports; Cargo (Water Transport))
expedition
French (Ports; Cargaisons (Transport par eau))
dispatching [masculine noun, France]
DEF: Organisation rationnelle et rapide des manutentions portuaires, qui abrège les escales et accélère les rotations des navires.
OBS: À ne pas confondre avec «dispache», ni avec «despatch money».
Spanish (Puertos; Cargamento (Transporte por agua))
expedición [feminine noun]