English (Maritime Law; Transportation Law; Foreign Trade; Shipping and Delivery)
shipper [correct]
French (Droit maritime; Droit des transports; Commerce extérieur; Expédition et livraison)
chargeur [masculine noun]
DEF: Propriétaire de la marchandise, de tout ou partie de la cargaison chargée à bord d'un navire ou son représentant.
Spanish (Derecho marítimo; Derecho de transporte; Comercio exterior; Expedición y entrega)
cargador [correct, masculine noun]; expedidor [correct, masculine noun]