English (Shipping and Delivery; Customs and Excise)
crossborder commercial shipment [correct]; cross-border commercial shipment [correct]; transborder commercial shipment [correct]
CONT: FAST (Free and Secure Trade) will make many cross-border commercial shipments simpler, cheaper, and subject to fewer delays - all the while enhancing security.
French (Expédition et livraison; Douanes et accise)
expédition commerciale transfrontalière [correct, feminine noun]; expédition commerciale outre-frontière [correct, feminine noun]; expédition commerciale transfrontière [see observation, feminine noun]
CONT: Le programme EXPRES (Expéditions rapides et sécuritaires) facilitera le passage de nombreuses expéditions commerciales transfrontalières en diminuant le coût et les délais tout en améliorant la sécurité.
OBS: L'adjectif «transfrontalier» est à privilégier. Le mot «transfrontière» ne figure pas dans les dictionnaires, sauf rare exception, mais il est attesté dans les documents de l'Organisation mondiale du commerce et les accords de libre-échange du Canada.