English (Taxation)
fishing expedition [correct, familiar]
French (Fiscalité)
expédition de pêche [correct, feminine noun, familiar]
DEF: Enquête que l'Administration fiscale décide de mener auprès d'un groupe précis de contribuables, le plus souvent parce qu'elle a des doutes sur la régularité de la situation fiscale des membres du groupe.