English (Saving and Consumption)
expendable [correct]
DEF: normally used up or consumed in service.
CONT: (...) such expendable supplies as pencils, ink and paper.
French (Épargne et consommation)
consomptible [correct]
DEF: Dont on ne peut se servir sans le détruire.
CONT: Choses consomptibles: Choses qui se consomment entièrement par le premier usage. La consommation est tantôt juridique: c'est une aliénation (ex.: monnaie); tantôt matérielle: c'est une destruction (ex.: denrées).