English (Public Sector Budgeting; Government Accounting; Foreign Trade)
spending authority [correct]; expenditure authority [correct]; expenditure authorization [correct]
DEF: The authority ... to incur expenditures, including advance and progress payments, and to confirm satisfactory contract performance and price as a prerequisite to the requisitioning of payment.
CONT: [In Canada] spending authority ... consists of three elements: expenditure initiation authority, commitment authority and transaction authority.
PHR: increase spending authority; spending authority of up to $...
French (Budget des collectivités publiques; Comptabilité publique; Commerce extérieur)
pouvoir de dépenser [correct, masculine noun, Canada]; autorisation de dépenser [correct, feminine noun]; autorisation de dépenses [correct, feminine noun, Canada]; pouvoir d'ordonnancer [correct, masculine noun, France]
DEF: Autorisation accordée d'engager des dépenses et de confirmer le prix et l'exécution satisfaisante d'un contrat comme condition préalable à la demande de paiement.
CONT: L'autorisation de dépenser peut être obtenue de deux manières : . en incorporant l'autorisation de dépenser dans un texte de loi fondant une activité précise -- c'est ce qu'on appelle une autorisation législative; . en incorporant l'autorisation de dépenser dans l'un des projets de lois de crédits que le Parlement étudie et adopte à des moments précis pendant l'exercice, c'est ce qu'on appelle des crédits approuvés.
CONT: [Au Canada, le] pouvoir de dépenser [...] comporte trois éléments : engagement des dépenses, contrôle des engagements et pouvoir d'exécuter une opération.
PHR: relever le plafond de l'autorisation de dépenser; faire passer de [...] à [...] le montant autorisé; autoriser une dépense maximale de [...] $
Spanish (Presupuestación del sector público; Contabilidad pública; Comercio exterior)
autorización de efectuar gastos [correct, feminine noun]; autorización de gastos [correct, feminine noun]
DEF: La autoridad de comprometer a una corporación a realizar operaciones de tesorería.