English (Economics; Financial and Budgetary Management)
expenditure cut [correct]; spending cut [correct]; expenditure reduction [correct]; spending reduction [correct]
CONT: The budgetary deficit, which was about 11% of GDP in 1992, is estimated to fall to 10% of GDP in 1993, primarily because of federal government expenditure cuts.
French (Économique; Gestion budgétaire et financière)
compression des dépenses [correct, feminine noun]; réduction des dépenses [correct, feminine noun]; diminution des dépenses [feminine noun]
CONT: Le déficit budgétaire, qui s'établissait à environ 11 pour 100 du PIB en 1992, devrait passer à 10 pour 100 du PIB en 1993, principalement grâce aux coupures des dépenses fédérales.
OBS: compression des dépenses; réduction des dépenses : termes extraits du «Glossaire de l’économie» et reproduits avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.