English (Government Accounting)
expense accounts [correct, plural]
DEF: ... any of various accounts maintained for recording the several classes of expenses of the business.
OBS: expense accounts: term extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Comptabilité publique)
comptes de charges [correct, masculine noun, plural]; comptes de frais [masculine noun, plural]
DEF: Comptes du plan comptable dans lesquels sont enregistrés les biens et services consommés par l'entreprise dans le cours de son exploitation (ou par l'organisme dans le cours de ses activités) durant un exercice, ainsi que les pertes subies et les charges financières engagées pendant cet exercice.
OBS: comptes de charges : terme extrait du «Glossaire de l’économie» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.