English (Insurance)
expense ratio [correct]
DEF: The fraction arrived at by dividing the amount of premiums into the amount of expenses, expressed as a percentage of the premiums.
French (Assurances)
pourcentage des frais généraux [correct, masculine noun]; rapport-frais prime [masculine noun]; rapport des frais généraux aux primes [masculine noun]
DEF: pourcentage des frais généraux : Chargement ajouté à la prime pure, contribuant à payer les frais généraux de la compagnie. Calculé en divisant le chiffre des frais généraux par celui des primes encaissées.