English (Education Theory and Methods)
conducting experiment
French (Théories et méthodes pédagogiques)
expérience [feminine noun]
DEF: activités concrètes qui ont des étapes à suivre pour résoudre un problème ou pour répondre à une question.
OBS: Approches pédagogiques : Infrastructure pour la pratique de l'enseignement, ministère de l'Éducation de la Saskatchewan, 1993.