English (Research Experiments in Space)
plasma crystal experiment [correct, officially approved]; PKE [correct, officially approved]
CONT: The PKE (Plasma Crystal Experiment) ... is an experiment done with a parallel-plate radio-frequency plasma, seeded with polymer microspheres.
OBS: plasma crystal experiment; PKE: term and abbreviation officially approved by the International Space Station official approval Group (ISSOAG).
French (Travaux de recherche dans l'espace)
expérience sur les cristaux de plasma [correct, feminine noun, officially approved]; PKE [correct, feminine noun, officially approved]; expérience sur les cristaux plasmatiques [correct, feminine noun]
OBS: [...] des résultats issus de l'astrophysique et de l'étude de l'espace ont [amené] le développement d'une nouvelle pile solaire. Lors d'essais, une cellule solaire, revêtue de cristaux produits à partir d'un plasma [...] a présenté un rendement deux fois plus élevé que les cellules traditionnelles.
OBS: expérience sur les cristaux de plasma; PKE : terme et abréviation uniformisés par le Groupe de travail de la terminologie de la Station spatiale internationale (GTTSSI).