English (Symptoms (Medicine); Musculoskeletal System)
mongoloid facies [correct]
DEF: The face ... characterized by narrow tilted eye slits with epicanthic folds; the bridge of the nose is somewhat depressed and the nostrils forward looking; the cheeks are red and may be cyanosed ....
French (Symptômes (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
facies mongoloïde [correct, masculine noun]; faciès mongoloïde [correct, masculine noun]
DEF: Facies caractérisé par un visage rond, épais, à gros traits; les yeux sont écartés, bridés à leur angle interne, inclinés en bas et en dedans; le nez est brusqué, enfoncé à la racine. On le retrouve, entre autres, dans la pléonostéose.
OBS: Définition d'après SEZOS, 1854, p. 154.
OBS: Le terme de mongoloïde ne doit pas être confondu avec celui de mongolien, qui désigne un sujet atteint de mongolisme.
OBS: Observation d'après DOMEA, 2982, p. 646.
Spanish (Síntomas (Medicina); Sistema musculoesquelético (Medicina))
facies mongoloide [correct, masculine noun]