English (Petrography)
upper greenschist grade [correct]; upper greenschist facies [correct]
CONT: Jardine is upper greenschist grade, and Lupin occurs at the greenschist to amphibolite grade transition.
OBS: upper greenschist facies: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie)
faciès supérieur des schistes verts [correct, masculine noun]; faciès des schistes verts supérieur [correct, masculine noun]; faciès des schistes verts supérieurs [correct, masculine noun]; sous-faciès supérieur des schistes verts [masculine noun]
CONT: Les roches encaissantes du gisement de Jardine témoignent d'un métamorphisme au faciès des schistes verts supérieur et celles du gisement de Lupin, de conditions de transition entre le faciès des schistes verts et celui des amphibolites.
OBS: faciès des schistes verts supérieur; sous-faciès supérieur des schistes verts : termes en usage à Ressources naturelles Canada - secteur des sciences de la Terre.