English (Ecology (General); Plant Biology; Animal Biology)
ecological facilitation [correct]; facilitation [correct]; facilitative interaction [correct]
DEF: [An interaction that benefits] at least one species and causes harm to neither.
French (Écologie (Généralités); Biologie végétale; Biologie animale)
facilitation écologique [correct, feminine noun]; facilitation [correct, feminine noun]; interaction facilitatrice [correct, feminine noun]
CONT: On parle de facilitation (d'une espèce A envers une espèce B), lorsque au moins l'un des participants bénéficie de l'interaction, et qu'elle ne cause de dommages à aucune des deux espèces.