English (IT Security; Computer Hardware; Software)
maintainability [correct]
DEF: The property of a piece of equipment or of a computer system that can be fixed and kept up to date easily.
French (Sécurité des TI; Matériel informatique; Logiciels)
maintenabilité [correct, feminine noun]; facilité de maintenance [correct, feminine noun]
DEF: Facilité avec laquelle il est possible de procéder à l'entretien préventif ou curatif du matériel ou du logiciel de façon à assurer leur plus haut degré de fiabilité.
OBS: La maintenance du matériel comprend le dépannage, le repérage des pièces défectueuses, leur remplacement et les réglages nécessaires. La maintenance du logiciel comprend les essais et l'intégration de modifications aux programmes pour en corriger les erreurs ou pour assurer leur mise à jour face à l'évolution des matériels et des systèmes.
Spanish (Seguridad de IT; Equipo físico de computadora (Hardware); Soporte lógico (Software))
mantenibilidad [feminine noun]; facilidad de conservación técnica [feminine noun]