English (Banking; Loans)
loan facility [correct]
French (Banque; Prêts et emprunts)
facilité de prêt [correct, feminine noun]
DEF: Possibilité d'emprunter sur acceptation bancaire. L'emprunteur est assuré pour une certaine période de pouvoir se procurer des fonds selon ses besoins moyennant l'émission d'acceptations.