English (Auditing (Accounting))
on a consistent basis [correct]; consistently [correct]
French (Vérification (Comptabilité))
de la même manière [correct]; de façon uniforme [correct]; uniformément [correct]; de façon constante [correct]; dans le respect de la permanence des méthodes [correct]
DEF: Expression utilisée pour signifier la continuité, d'un exercice à l'autre, de l'application des principes comptables généralement reconnus ou d'autres règles comptables communiquées au lecteur, notamment lorsque les états financiers ou autres informations financières sont présentés sous une forme comparative.