English (Metal Forming)
metal forming [correct]; forming [correct]
DEF: Any manufacturing process by which parts of components are fabricated by shaping or molding a piece of metal stock.
PHR: Flexible die forming
French (Formage des métaux)
formage des métaux [correct, masculine noun]; formage [correct, masculine noun]; mise en forme [correct, feminine noun]; façonnage [masculine noun]
DEF: Ensemble des procédés de mise en forme par déformation plastique des matériaux pouvant s'effectuer à chaud, c'est-à-dire au-dessus de la température de recristallisation (par exemple : forgeage, filage) ou à froid (par exemple : emboutissage, étirage, tréfilage).
DEF: Opération de mise en forme d'une tôle ou d'une plaque métallique. (Les procédés de formage les plus courants sont l'emboutissage, le pliage et le cintrage, le repoussage et le fluotournage.)
PHR: Formage avec matrice expansible