English (Thermodynamics)
intensive property [correct]
DEF: Properties independent of the quantity or shape of the substance under consideration; for example, temperature, pressure, or composition.
French (Thermodynamique)
paramètre intensif [correct, masculine noun]; propriété intensive [correct, feminine noun]; facteur d'action [masculine noun]; facteur de potentiel [masculine noun]; variable de tension [feminine noun]; variable d'intensité [feminine noun]
DEF: (...) paramètre caractérisant l'état d'un système et dont la valeur reste inchangée lorsqu'on réunit deux systèmes identiques.
CONT: La pression, la température, le potentiel électrique sont des grandeurs intensives. Tout paramètre intensif X est associé à un paramètre extensif x, et ces deux paramètres sont dits conjugués : par ex. la pression et le volume, la température et l'entropie.
OBS: Voir la fiche correspondant au terme "paramètre d'état".