English (Immunology)
osteoclast-activating factor
DEF: A lymphokine that stimulates osteoclasts thus causing resorption of bone.
French (Immunologie)
facteur activant les ostéoclastes [masculine noun]; lymphokine provoquant l'activation des ostéoclastes [feminine noun]
CONT: Les principales lymphokines [...] facteur activant les ostéoclastes (OAF, pour osteoclast activating factor)
CONT: Plusieurs catégories de lymphokines interviennent dans la réaction d'hypersensibilité de type retardé : [...] des lymphokines provoquant l'immobilisation et l'activation des ostéoclastes [...]
CONT: L'OAF est produit par les cellules B et T activées. Sa production par les cellules T est strictement dépendante de la présence de prostaglandines générées par les macrophages. [...] L'OAF est une molécule de 9 à 20 kD.
Spanish (Inmunología)
factor activador de osteoclastos [correct, masculine noun]